Hackerspace textile, 19 rue Garibaldi 93100 Montreuil (Seine-Saint-Denis)

Outils pour utilisateurs

Outils du site


reseau:formations:formation_textile

La formation E-textile de DataPaulette

Thématique : les textiles électroniques et les pratiques DIY
Objectif : permettre aux participants d'appréhender la diversité des projets E-textiles et acquérir une culture technique qui leur permettra de mieux comprendre la nature et la richesse des projets de ce domaine.
Public : tout public
Date : le jour de la formation sera choisi collectivement
Lieu : DataPaulette 19 rue Garibaldi 93100 Montreuil (Seine-Saint-Denis)
Préinscriptions : formations@datapaulette.org

Liste des participants
PRENOM NOM MAIL
1 Léna Schiltmans costunomade@gmail.com
2 BARDOU MARGAUX margaux-bardou@orange.fr
3 HELEN GILLANT helenag946@gmail.com
4 CHRIS PELLETIER pelletier.chris@hotmail.fr
5 MEDHI GOZLANE m.gozlane@gmail.com
6 GABRIELA SAGARMINAGA gsagarminaga@gmail.com
7 VIVIEN ROUSSEL vivien.roussel@hotmail.fr
8 HABIB BELARIBI habib.belaribi@gmail.com
9 LEA BUCQUET marthe.bucquet@hotmail.fr
10 JUDITH kipjud@free.fr
11 CAROLINE c@rolineremont.fr
12 MANON NAUDET naudet-manon@hotmail.fr
13 GONNORM CLAIRE pressecitron@d125.fr
14 MORGANE BADER morganebader@gmail.com
15 CHARLOTTE DEMENQUE charlidem@hotmail.fr
16 YANNICK CALVEZ yannick.calvez@free.fr
17 jerome@chaget.fr
18 TANIA SLCALCUA samedi14h10@gmail.com
19 JEAN LOUIS LAETITIA jeanlouislaetitia@gmail.com
20 JEROME CHAMINADE jerome@chayet.fr
21 ALICE GIORDANI alice@smooth-wearable.com
22 Laura MONIN lmonin@live.fr
23 Valérie maximarspaper@hotmail.com
24 Cindy Marques cndmarques@gmail.com
25 Thomas Babin thomas.babin@gmail.com
26 Ingrid Choquet ingridchoquet@gmail.com
27 Alexandra Petracchi alexandra_petracchi@yahoo.fr
28 Noémie Gonzalez noemie.gonzalez21@gmail.com
29 Audrey Avenel avenel.aud@gmail.com
30 Nuccia Mango nuccia.mango@free.fr
31 Emmanuelle Labouré emmanuelle.lab@gmail.com
32 Marie-Sixtine Denis mariesixtinedenis@gmail.com
33 Thomas Audissergues thomas.audissergues@gmail.com
34 Nathanaël Maugard nat.maug@gmail.com
35 Clara Davis clara22davis@gmail.com
36 Clotilde Felix-fromentin clotilde.felixfromentin@gmail.com
37 Camille Tellier camille.tellier@hotmail.fr
38 Romain Liblau romain.liblau@magicmakers.fr
39 Alice Watel alice.watel@hotmail.fr
40 Léa Giroux leagrx@outlook.fr
41 Nadia Taguigue widdaad@hotmail.fr
42 Tina ? tiana_77@hotmail.com
43 Natacha Sansoz natachasansoz@hotmail.fr
44 Sanaa Khadir sanaa.adk@gmail.com
45 Gladys Priso gpriso@gmail.com
46 Mehdi Kaabachi mehdikaabachi96@gmail.com
47 Tracy Sablon tracy.sablon@gmail.com
48 Candice Guitton guitton.candice@gmail.com
49 Olivier Goncalves  olivier.goncalves@hotmail.fr
50 Brahim Mzoughi mzoughi.brahim@gmail.com
51 Nolwenn Turlin nolwenn.turlin@orange.fr
52 Agathe Pourchet ag.pourchet@gmail.com
53 Mathilde Schaub m.schaub@orange.fr
54 Marie Van de Walle marie.vdew@gmail.com

Ateliers Hors les Murs @ Le PopLab

À destination des petits et des grands, ces ateliers se dérouleront à la Maison Populaire de Montreuil. Dans ce cadre, nous ne pratiquerons pas de prix libre comme annoncé sur le site web de DataPaulette, les formations à prix libre sont à venir au Jardin d'Alice.

Atelier #0 : Broderie de fibres optiques lumineuses - samedi 14 janvier de 10h à 12h

Atelier #1 : Textiles interactifs et lumineux - samedi 25 février de 10h à 12h

Atelier #2 : Thème en construction - samedi 18 mars de 10h à 12h

>>>> Le formulaire d'inscription sur le site de la Maison Pop >>>>

***

Atelier du 20 mai 2017

Piano textile! Transformez vos vêtements en instrument de musique. Pensez à rame­ner un vête­ment à cus­to­mi­ser!

Atelier du 3 juin 2017

Assemblez votre métier à tisser découpé au laser et tissez un échantillon de textile lumineux réactif.

Atelier du 17 juin 2017

Faites apparaître et disparaître des motifs avec des encres textiles sensibles à la chaleur.

reseau/formations/formation_textile.txt · Dernière modification: 2017/05/25 13:17 par alice